Артета: «Арсенал» не проявил должного уважения к игре против «Брайтона»
Главный тренер «Арсенала» Микель Артета обвинил своих игроков в том, что они «не уважали игру» во время поражения от «Брайтона» со счетом 3:0 на стадионе «Амекс». Голы Паскаля Гросса, Харалампоса Костуласа и Чема Андреса прервали беспроигрышную серию чемпиона в начале сезона.
Артета отметил, что его команда проиграла физическую борьбу и допустила много ошибок при владении мячом, оказавшись под давлением «Брайтона». «Очень разочаровывающий результат и игра, — сказал он. — Полное признание «Брайтону» за то, как они выступили и провели матч.
«Они были на другом уровне в плане базовых элементов игры. Они всегда первыми выигрывали единоборства, были лучше во вторых мячах, и с этого всё началось. К тому же, когда мы владели мячом, особенно на своей половине поля, мы были крайне слабы технически, не проявляя должного уважения к игре и принципам, которые нужно применять против команды, стремящейся прессинговать вас персонально. Это не даёт возможности доминировать и контролировать игру так, как хочется. А когда у нас были отличные шансы, мы их не реализовали.
«Мы должны усвоить этот урок, потому что такого больше не должно повториться».
На пресс-конференции Артета добавил: «Было много моментов, когда мяч был 50-50, и он переходил к сопернику, чаще всего к ним. Иногда случались технические ошибки, которые ставили нас в очень трудное положение, но это то, чему нужно научиться. С первого вбрасывания можно было почувствовать, насколько всё очевидно. Мы раз за разом ставили себя в опасное положение, и нам нужно было выбираться из этого гораздо быстрее. Это один из главных уроков, который мы должны извлечь из этой игры».
Это поражение прервало серию из восьми побед «Арсенала» подряд в Премьер-лиге. Артета, критикуя игру своей команды, призвал к сохранению перспективы перед трехнедельным международным перерывом.
«Это не отменяет того, чего добилась команда и парни за последние шесть-семь недель после возвращения с Чемпионата мира, — сказал он. — С возвращением 18 игроков, то, что мы сделали, то, как мы боролись и сколько игр выиграли, было выдающимся. Но это большой урок для всех нас, чтобы понять, что требуется для победы на этом уровне».
Как «Арсенал» уступил в борьбе
Анализ от Ника Райта (Sky Sports):
Редко случается, чтобы «Арсенал» проигрывал в борьбе, но в этот раз команда не смогла справиться с интенсивностью «Брайтона», и статистика подтвердила слова Артеты.
Прессинг «Брайтона» в первом тайме был невероятным, и «канониры» не смогли соответствовать их уровню и во второй половине игры.
По данным Opta, хозяева поля девять раз отбирали мяч в финальной трети поля. Это второй показатель среди всех команд в Премьер-лиге в этом сезоне. Это также максимум для любой команды против «Арсенала» как в этом, так и в прошлом сезоне.
«Арсенал» был дезориентирован шквалом раннего давления «Брайтона», и новичку Бруно Гимарайншу было особенно трудно. Команда не смогла вернуть себе спокойствие.
Задушив «Арсенал» своим прессингом, «Брайтон» также утвердил свое доминирование в стандартных положениях, забив третий гол после одного из нескольких опасных угловых и, в конечном итоге, отомстив за обидное поражение в прошлом сезоне.
Хюрцелер: «Нас было ужасно тяжело обыграть»
Фабиан Хюрцелер наслаждался «особенным» выступлением своей команды, которая поднялась на третье место, отставая всего на два очка от «Арсенала».
Их общий показатель в 16 голов является самым высоким среди всех команд Премьер-лиги в первых пяти играх сезона с начала кампании 2022/23, когда «Манчестер Сити» забил 19.
«Победа над действующим чемпионом и лучшей командой Англии — это нечто особенное, — сказал он. — Но особенным является не результат, а выступление. Парни показали настоящее единство и интенсивность.
«Нас было ужасно тяжело обыграть, и это потому, что мы правильно выполняли базовые вещи. В целом, я очень доволен игрой. Думаю, мы заслужили победу. Это момент, которым игроки и штаб могут наслаждаться, потому что они упорно работали ради этого, но важно и то, почему мы добились этого успеха: потому что мы правильно выполняли базовые вещи и были великолепны в единоборствах».
Свежие материалы — Новости АПЛ

HMRC изучит налоговые последствия дела «Манчестер Сити»
Комитет по Казначейству направил запрос генеральному директору Налоговой и таможенной службы Великобритании (HMRC) с просьбой прояснить налоговые последствия расследования Премьер-лиги в отношении «Манчестер Сити». HMRC может проверить, уплатил ли клуб положенные налоги и социальные взносы за девя

Димитрис Цолис травмирован на матче сборной Греции
Димитрис Цолис, игрок лондонского «Арсенала», получил травму во время выступления за национальную сборную Греции. Молодой футболист был вынужден покинуть поле, прихрамывая, во время встречи. Обстоятельства получения травмы и степень ее тяжести пока не уточняются.

Рекламные заголовки: соперники требуют санкций для Манчестер Сити до конца сезона
Среди утренних газетных заголовков и трансферных слухов: Соперники Манчестер Сити требуют ввести санкции против клуба до конца сезона. Об этом сообщает The Sun. Клубы Премьер-лиги настаивают на применении любых возможных санкций к Манчестер Сити в этом сезоне. Сообщает talkSPORT. Ма

Реакция на новости о Манчестер Сити: главное за среду
Манчестер Сити продолжает оставаться в центре внимания. Получите последние новости и ключевые моменты развития событий за среду.

Последствия лишения Манчестер Сити титулов: что изменится?
Джейми Каррагер предложил лишить Манчестер Сити титулов после того, как клуб был признан виновным в серьезных нарушениях финансовых правил Премьер-лиги. Рассмотрим, что могло бы измениться. Независимая комиссия установила вину Сити по всем пунктам обвинений, касающихся серьезных нарушений ф

Будущее Манчестер Сити в АПЛ: роль клубов-соперников
Исход дел, связанных с Манчестер Сити, может решиться благодаря решениям других клубов Английской Премьер-лиги.